| Главная | Регистрация | Вход | RSS | Четверг, 17.05.2012, 01:01 |
МБОУ Северная средняя общеобразовательная школа | |
| Приветствую Вас Гость |
|
Урок – внеклассное занятие по окружающему миру во 2 классе. Система Виноградовой Н. ФУрок – внеклассное занятие по окружающему миру во 2 классе. Система Виноградовой Н. Ф.
Тема: Будь любознательным. Выявление одарённости у детей. Цели: закрепить понятие «живая – неживая природа», способствовать развитию любознательности; на примере некоторых тестовых заданий показать уровень умственных характеристик: концентрация внимания, логический анализ, зрительная память.
Ход урока – занятия. Психологический настрой. Урок окружающего мира – Словно приключение. И в космосе ты побываешь, И в сказку поверишь, И много узнаешь: О жизни животных, О пользе растений. И книга с нами всегда. Вы этот урок любите? - Да! Учитель: откроем по закладке учебник (с. 32). Ученик читает рассказ о мальчике-почемучке. Вспомним и песню «Почемучка». Исполнение песни. Почемучки, почемучки - Любознательный народ! Почемучка, почемучка, Всем вопросы задаёт. Почему на небе солнце? Почему вокруг трава? Почему дельфин не тонет, И зачем быку рога? Учитель: Так хорошо ли быть Почемучкой? Тема урока «Будь любознательным!» Раскрытие темы урока – занятия. Учитель. Для Почемучек важно не только задавать вопросы, но и, главное, получать на них ответы. ответы
скажут взрослые добудешь сам Учитель: Проверим, как интереснее? Вот конверт. Здесь ваши вопросы, заданные накануне. Отвечу на них, если смогу. Ученик: Медведь и медведка это одно и то же? Учитель: Нет. Медведь – это млекопитающее, а медведка - насекомое. Ученик: Почему страус прячет голову в песок? Учитель: Так он освобождается от паразитов: клещей, вшей. Ученик: Какие бывают снежинки по величине? Учитель: Не знаю. Где взять ответ? Дети: В книгах. Учитель: Действительно, есть множество «умных» книг, которые знают про всё на свете. Вот они. (Выставка энциклопедий, справочной литературы и «Почемучкиных книжек».) Находим ответы на этот и другие вопросы. Например, есть ли зубы у комаров и долго ли живёт пиявка? Вывод: Интереснее находить ответы в книгах. Будь любознательным!
Тестирование. Учитель: А сейчас мы проведём некоторые тестовые задания, чтобы проверить свои способности, темперамент, черты характера. 1. Пространственное мышление – по Райену. Ученику даётся серия из 12 карточек. Какой кусочек выпал из прямоугольника? Обведи нужную цифру. 2. Смысловые противоречия. а). Однажды путешественники видели несколько айсбергов, которые были давно растоплены тёплыми течениями. б). Петя забыл полить растения и уехал на дачу. Растения начали вянуть. Учительница спросила: «Что нужно срочно сделать?» Маша ответила: «Поругать Петю». 3. Зрительная память. Откроем тетрадь на печатной основе «Учусь думать и фантазировать» на с.28. 1 минуту рассматривайте картинку, закройте. Задаю вопросы – сколько всего детей, сколько мальчиков, кто сидит под стулом? 4. Словарный запас. На доске рассказ. Этот людин – калякала и бурлила. Он часто вавакает, при этом вытараски и дыхи его округляются. Любит он бибику: кокошницу и перники. Читайте, запоминайте, а теперь послушайте, что обозначают эти старинные слова. Людин – человек, Калякала – болтун, Бурлила – задира, Вавакает – болтает, кричит, Вытараски – глаза, Дыхи – ноздри, Бибика – плохая еда, бедная, простая, Кокошница – яичница, Перники – пряники. Дети снова читают текст, используя современные слова.
Игра «Не разорви цепь». Проводится у доски, ученик, давший неверный ответ – садится. Серый разбойник Косой Патрикеевна Косолапый Царь зверей Кто сушит грибы на деревьях? Лесной доктор Какая птица откладывает яйца в чужое гнездо? Крылатая кошка Какую траву узнает и слепой? Какие грибы имеют разноцветные шляпки? Какие лесные ягоды любит медведь? Самое жаркое время года? Дождь – это живая или неживая природа? Солнце – это звезда или планета? Как называется логово медведя? Телефон пожарной охраны Самый главный продукт питания на Руси? Единственное в мире дерево с белой корой.
Развитие фантазии у детей. Дорисуйте картинки. « Делай всё скорее сам – не гляди по сторонам».
Итог урока - занятия: чтение статьи в учебнике – с.32. Вывод: любознательность - черта характера, которую в себе можно и воспитать, и развить. |
|
| Copyright MyCorp © 2012 |
| Сделать бесплатный сайт с uCoz |